Несут ли какое-нибудь научное обоснование знаки зодиака, гадания по звёздам и тд?

ТехнологииИскусство и культура+7
Катя Бе
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 11 апр 2016

После того, как стало ясно, что рождённые в одну и ту же минуту люди могут иметь очень отличающиеся судьбы, астрологи стали утверждать, что звёзды влияют не прямо на судьбу, а на характер и склонности человека. Проверке этой гипотезы посвятил много времени и сил французский психолог и статистик Мишель Гоклен. Проверив даты рождения двадцати пяти тысяч знаменитостей, он обнаружил несколько закономерностей, из которых наиболее известен "Эффект Марса" - из 2088 попавших в выборку спортсменов в момент восхода или кульминации Марса родились 452, в то время как равномерное распределение давало 358 рождений. Впрочем, после 1950 года этот эффект переставал действовать.

Критики указывали на некоторые погрешности в методике Гоклена.  Во-первых, отбор исходных данных проводился исследователем самостоятельно, по достаточно размытому критерию "успеха". Во-вторых, анализировалось положение десяти светил в двух из двенадцати секторов неба, что даёт 1320 возможных комбинаций. После введения поправки на множественность сравнений, результат оказался ниже порога статистической  значимости.